О продлении срока бесплатной приватизации гражданами жилых помещений до 1 марта 2015 года.

         Вопрос: Могу ли я приватизировать квартиру, в которой проживаю, после 1 марта 2013 года, когда установленный срок для бесплатной приватизации закончится?

         Ответ: Федеральным законом от 25.02.2013 № 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» срок окончания бесплатной приватизации жилых помещений продлен до 1 марта 2015 года.
         Действительно, ранее Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривалось, что возможность бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда прекращалась с 1 марта 2013 года, поскольку с этой даты утрачивают силу статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
         Продление срока бесплатной приватизации до 1 марта 2015 года продиктовано стремлением гарантировать реализацию конституционного права граждан на жилье, а также обеспечить равенство среди граждан, которые получают жилье в период, охватываемый после 1 марта 2013 года (в том числе и семьи военнослужащих, ветеранов боевых действий, сирот - выпускников детских домов и  иных категорий лиц, нуждающихся в особой социальной защите).
         Кстати, первоначальный срок приватизации жилых помещений продлевался уже дважды - в 2006 и 2010 годах.